বাংলাদেশ ক্রিকেট দল ২৩ বছর পর অস্ট্রেলিয়া সফরে গিয়ে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের আগে গা গরমের ম্যাচে অস্ট্রেলিয়া একাদশের বিরুদ্ধে মাঠে নেমেছে। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশ দল স্বাগতিক বোলারদের চাপে পড়ে।
তবে মেহেদী হাসান মিরাজ চাপের মুখে দুর্দান্ত সেঞ্চুরি করেন, যার ফলে বাংলাদেশ ২৬৩ রানের সংগ্রহ পায়। জবাবে ব্যাট করতে নেমে অস্ট্রেলিয়া একাদশ ২ উইকেট হারিয়ে ৫১ রান সংগ্রহ করে প্রথম দিনের খেলা শেষ করে।
বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) ডারউইনে অনুষ্ঠিত প্রস্তুতি ম্যাচে টস জিতে বাংলাদেশ অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত আগে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন। শুরুতে বাংলাদেশের ওপেনাররা ভালো করতে পারেননি এবং দ্রুত উইকেট হারায়।
তানজিদ হাসান তামিম এবং সাদমান দুই ওপেনারই দ্রুত আউট হন। এরপর মুমিনুল হক এবং মুশফিকুর রহিমও রান না করেই ফিরে যান। মধ্যাহ্ন বিরতির আগে বাংলাদেশ ৭৮ রান তুলতে ৪ উইকেট হারায়।
মিরাজ একপ্রান্ত আগলে রেখে ১৪১ বলে ১১ চার ও ৪ ছক্কায় ১০৯ রানে অপরাজিত থাকেন। অস্ট্রেলিয়া একাদশের পক্ষে কোরি রকিচেলি ৬ উইকেট নেন।